суббота, 3 апреля 2021 г.

СПАСИБО ТЕБЕ, ПУША. ТЫ БЫЛ ХОРОШИМ КОТОМ

Иногда о смерти домашнего питомца горюешь больше, чем о кончине близкого родственника.. Может, потому что они никогда не причиняют нам боли, и от них мы получаем только положительные эмоции? И если они прожили рядом полтора десятка лет, то точно связываешь их с событиями этой части жизни, как будто она ушла с ними, и ты оплакиваешь ее..


Я его не хотела. Хотела такого, как у моей подруги: черно-белого, веселого, резвого, игривого. А этот его брат - бело-рыжий флегматик, и вот он сейчас сидит на моей кровати и невозмутимо-дружелюбно моргает такими же рыжими глазами. «Посредственность, - думала я. – Верну, возьму другого». Котику уже исполнилась пара месяцев, пока его привезли мне из деревни, и у него уже было имя. «Пуша… ну с какой стороны он «пуша»? – продолжала я критически оценивать приобретение – и не пушистый даже, совсем обычный котенок».

За кота вступилась мама: «Оставь. Мне нравятся рыжие».

Так началась наша совместная жизнь. Через короткое время я смирилась с его невыдающейся внешностью и переключилась на содержание. Котик имел уравновешенный, дружелюбный характер, под стать своему солнечному окрасу, и оказался довольно смышленым. Что подходило нашему дому и сулило долговременные отношения. Коты у нас проживали периодически, но все недолго, исчезая по разным причинам.





Конечно, и у него был бурный период молодости, когда он носился по квартире, а потом начал высовывать нос в подъезд, замирая от страха и жадно нюхая чужие будоражащие запахи. В нашем доме не принято было держать птичек в клетке и не пускать кошек гулять, когда им хотелось. И коты, и люди пользовались принадлежащей им по праву свободой. Так что, скоро Пуша осмеливался спускаться до первого этажа, и там снюхался с проживающей в подвале подружкой.

Это закончилось чумкой, ветеринаром и уколами в холку. По выздоровлении животное посадили под домашний арест. Кот отчаянно дрался за свободу, оря по ночам и пробиваясь к выходу. После очередного ночного балагана, я схватила его в охапку и отнесла к ветеринару. Зверь потерял источник агрессии, но улица его влекла по-прежнему. «Зря ты его изувечила, - говорили родственники. -  Все равно будет гулять». «Ну и пусть гуляет, лишь бы с бездомными кошками не якшался, может, заразу не подхватит». В самом деле, кот продолжал вести свободный образ жизни, но никакими инфекциями больше не заражался.

Возмужав, Пуша превратился в крупного, в самом деле пушистого котяру. У него была одна странность – в ноябре, вместо того, чтобы обрастать густым мехом, он его почти полностью терял, меняя на жидкий и жесткий волосяной покров, который кое-как выправлялся к середине зимы. По весне же, напротив, обрастал яркой пушистой шубой и становился красавчиком. Это было время его расцвета. В кошачьей среде он стал хозяином двора. Было удивительно, как ему удавалось держать марку и доказывать свои права другим котами без необходимой гормональной поддержки. Было у нас подозрение, что ветеринар не сделал свою работу хорошо.  С людьми же Пуша был кроток и деликатен. Все бабушки возле подъезда знали его по имени, некоторые даже называли нашей фамилией. Он нередко просиживал рядом с ними на лавочке. Дошло до того, что наш кот превратился в своеобразного сына подъезда: столовался в смежных квартирах, и мог неделю не приходить домой. Да и дома бывали всякие времена: хозяев становилось то меньше, то больше числом, появлялись дети, и даже другие кошки, что уж совсем обидно.


Пуша был из тех умных домашних животных, которые в силу какой-то особой интуиции никогда не позволят себе обидеть ребенка. И это удивляло, потому что в ту пору он был еще молод и мог выпустить когти в ответ нам, взрослым. Но с невероятным смирением терпел эксперименты двухлетнего малыша, который то пытался поднять большого, тяжелого кота за шею, то катался на нем… Нам часто приходилось спасать терпеливого Пушу.


Однажды в нашей квартире поселилась семья брата, и с ними появилась еще кошка Кузя. Ее так странно звали, потому что довольно долго, по ошибке, ее считали котом. Когда правда обнаружилась, имя менять уже было поздно. Мы радовались, что Кузя оказалась не котом, другого самца Пуша бы не перенес, и просто ушел бы.  Кошку Пуша высокомерно терпел. Он приходил, ел на кухне, и с гордо-обиженным видом шел спать под батарею. А кошка в него влюбилась. Она ждала его прихода, подбиралась к нему и вылизывала с ног до головы. А он позволял, с гордым видом. В общем, они поладили.




Потом времена поменялись, и жизнь… Одним словом, кот переехал на новое место жить вдвоем с мамой. Не зря она за него когда-то заступилась – сберегла себе верного друга на старость.  Новый двор сначала пугал Пушу чужими запахами, котами и злыми собаками. Он был уже в зрелых летах, остепенился, гулять особо не рвался. Но через год все же зов улицы победил, и Пуша почти повторил свой предыдущий успех… Хотя здесь его доставали собаки. Но у него было еще восемь добрых лет, когда он дрался с котами майскими ночами, очаровывал жильцов рыжей шубой и простодушным видом, присматривал за хозяйкой, леча ее мурчащим теплом и прогоняя ее одиночество… И когда к ней приходили дети и внуки, он всегда был рад и ко всем расположен. И  дружбу нового мальчугана – братишки того, что когда-то на нем катался - готов был терпеть с не меньшей снисходительностью. А тот бывший двухлетка уже успел перерасти родителей.

В последний раз, когда я приезжала и жила у мамы, Пуша смотрел на меня совершенно человечьими глазами и понимал с полуслова. Ему достаточно было взгляда, чтобы определить, хочешь ты его рядом или нет. Услышав «нет», он не настаивал. Прожив с людьми четырнадцать лет, кот совершенно точно знал, как и в каких случаях они себя ведут, и понимал некоторые простые фразы. Однажды я отпустила шутку в его адрес, после чего кот перестал смотреть в мою сторону, мне оставалось только констатировать, что старичок все понял и обиделся. Кто-то говорил, что у котов мозг способен развиться до уровня четырехлетнего ребенка. Так что вроде уже и не животное перед тобой, а член семьи.


Конечно, как все живые существа, Пуша не состоял из одних положительных сторон, были и у него свои заскоки. Порой, приходилось с ним воевать по части туалета. Особенно проблема стала заметна ближе к старости, когда он много времени начал проводить дома. И как у некоторых человеческих стариков появилась у него что-то сродни нарушению, когда человек становится зависим от ритуалов, и, если ритуал пытаются изменить, он чувствует, что его мир рушится. Думаю, по этой причине он упорствовал в некоторых вещах и никак не хотел оставить кажущиеся «глупости», которые раздражали хозяев.


Говорят, животные, чувствуя приближение смерти, уходят. Лишь Бог знает куда. Возможно, чтобы не травмировать близких. Мама говорила, что Пуша все рвался на улицу в последнее время, но она его не отпускала. Он плохо ел, исхудал, и можно было догадаться, к чему все идет. И все же он опять все сделал правильно. Он был отличным котом. Пуша ушел в другой мир, когда хозяйки не было дома – вынуждена была уехать на лечение. Ей сообщил по телефону плачущий внук – тот самый, бывший двухлетка, что уже перерос родителей. Думаю, парень плакал не от чрезмерной сентиментальности, а от такой горячей, взрывной боли, когда навсегда потерял то, что было рядом с тобой с детства.


#котэтодруг #умерлюбимыйкот #домашниепитомцы


 

 

 

Комментариев нет :

Отправить комментарий